четверг, 17 апреля 2008 г.

Урок русского языка
в 8 классе.


Тема:»Повторение орфографии. Слитные, раздельные и дефисные написания слов.»

Цель:1) актуализировать знания учащихся о слитных, раздельных и дефисных написаниях слов, принадлежащих к различным частям речи;
2) закрепить умение применять данные правила на письме;
3) развивать следующие виды компетентности: информационную: извлечение и обработка информации, 1 уровень; коммуникативную компетентность; письменная коммуникация, 1 уровень.

Методы работы на уроке: иллюстративно-объяснительный, проблемный, частично-поисковый.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Этапы урока.
1Актуализация знаний учащихся о слитном, раздельном и дефисном написании.

С этой целью класс получил задание на дом по группам:
1группа-используя учебник Бабайцевой «Русский язык. Теория.», повториь дефисные написания существительных, прилагательных, наречий, составить опорную запись, позволяющую дать ответ на уроке.
2 группа - повторить слитные и раздельные написания не с существительными, прилагательными, наречиями на -о (е) ;составить опорную запись для ответа;
3 группа - повторить слитные и раздельные написания наречий, предлогов, союзов .Составить опорную запись для ответа на уроке.

Выслушиваются ответы учащихся из каждой группы.

Модельный ответ 1гр. Дефисные написания имён существительных, прилагательных, наречий.
1.Сущ.
а) с корнем пол- пол-листа, пол-Европы, пол-яблока, но полдня, полминуты -1балл.
б) сущ. типа юго-восток; -1балл.
В) сложные сущ. типа диван-кровать. -1 балл.
2. Сложные прил.
а) ярко-синий (оттенок цвета); -1балл.
б) горько-солёный (из сочинит. сочет.) -1балл.
в)юго-восточный (образов. от сложн. сущ.) -1балл.
3.Наречия
а) по-новому, по-весеннему, по-братски; -1 балл.
б) во-первых, во-вторых; -1 балл.
В) чуть-чуть, точь-в-точь., но бок о бок -1 балл.

Модельный ответ 2 группы.
Слитное и раздельное правописание не с существительными, прилагательными и наречиями на –о (е).
Слитно: а) невежа, неряшливый, нелепо (без не не употр.) - 1б .
б) неприятель (враг),недобрый (злой), несерьёзно (легкомысленно) -1 балл.
(возможна замена синонимами)
Раздельно: не крутой ,а пологий берег; говорить не серьёзно, а в шутку, не приятель, а просто знакомый.(Есть или подразумевается противопоставление). -1 балл.

Модельный ответ 3 группы
Слитные и раздельные написания наречий, предлогов, союзов.
1. наречия. а) издавна, досуха;(образованные с помощью приставок и суффиксов)-
-1 балл.
б)вверх, вниз, навеки, издали (образованные путём перехода из других частей речи)- пишутся слитно. -1 балл.
Некоторые из них сохранили раздельное написание: по памяти, на память, на миг и др.-

2 Производные предлоги
Слитно: ввиду, вроде, вследствие и др.
Раздельно: несмотря на, в течение, в продолжение -1 балл

3.Союзы: тоже, также, чтобы, зато (следует отличать от местоимений с частицами и предлогами ) пишутся слитно. -1 балл. -.

Оценка выполнения задания в соответствии с модельными ответами.
Шкала оценки:
1гр.-9б. 8-7б. 5-6б.

2гр. -3б. -2б. 1б.

3гр. 4б 3б. 2б.

5 4 3

2. Работа с ЦОР. Выполнить задание теста.
Дефис, слитно, раздельно.

1.В каком ряду все слова пишутся через дефис

а) мало(помалу), (по)весеннему тепло, чей(то);
б) (без)толку, строго(настрого), из(за);
в) где(либо), (пол)лимона, (с)разбегу;
г) (пол)круга, жар(птица), юго(западный).

2. В каком ряду все слова пишутся слитно?

а) жить (по)человечески, кто(нибудь), (по)особому распоряжению;
б) (по)секрету, черно(белый), (по)братски;
в) (в)третьих, сделать (по)другому, пол(тетради);
г) (ни)когда, идти (на)удачу, быть (на)чеку, разделить (по)ровну;

3.. В каком ряду все слова пишутся раздельно?

а) (пол) Новосибирска, школа(интернат), (по)немногу;
б) (не)много, нежданно(негаданно), (на)лету, (кому)то;
в) (на)глазок, (по’)трое, (под)силу, (без)устали;
г) (в)ручную, (в)прок, (кое)где, (на)миг.


Модельный ответ: 1-а , 2-г, 3-в.

3.Проблемное задание.
Выбирая правильное написание, нам часто приходится использовать следующие умения:
1. производить морфемный разбор ;
2. производить словообразовательный разбор;
3. определять части речи.
Какое из этих умений необходимо использовать, чтобы выполнить следующее задание?
Запишите, раскрывая скобки.
(По)прежнему пути двигаться было невозможно: дорога раскисла.
Движение по трассе (по)прежнему затруднено непогодой.
(В)первых же строчках письма чувствовалась необыкновенная тревога.
(Во)первых, познакомься с содержанием источника,(во)вторых, узнай значение незнакомых слов.
(В)следствие снежных заносов, сообщение с отдалёнными посёлками нарушено.
(В)следствии появились новые важные обстоятельства.

Объясните свой выбор Объясните правописание подчёркнутых слов.

4.Самостоятельная работа с упражнениями учебника.
1 группа-упр.408(Практика).
2 группа-упр.409.(Практика)
3 группа_упр.410(Практика)
Проверка результатов работы
.
5.Комплексная работа над текстом упр.412.
КОЗ Коммуникативная компетентность. Письменная коммуникация ,1 уровень
Стимул: дома вам предстоит написать текст-описание. Образцом описания является текст В. Солоухина в упр.412
Задачная формулировка:
Используя текст упр. 412, определите тип речи, ответьте на предлагаемые вопросы

Почему в тексте так много прилагательных и наречий? Какова их роль? Задание выполните письменно

Модельный ответ.
Текст представляет собой описание природы русского Севера. Автор употребляет много прилагательных и наречий, так как они обозначают признаки предметов, действий, что и позволяет писателю создать выразительную картину.

4.)Запись первой части текста с выполнением орфографических задач.

Подведение итогов урока.
6 .Домашнее задание: составить небольшой текст описательного характера с условием: использовать не менее 10 слов с орфограммами, повторенными на уроке.